Il premio l’Arcobaleno

Premio Internazionale di Arte e Cultura L’Arcobaleno

Il Premio Internazionale di Arte e Cultura L’Arcobaleno, istituito nel 1999, a nome della Bottega dell’Arte dal critico d’arte Silvano Valentini, allora presidente e ora presidente onorario, e dal pittore Gerry Scaccabarozzi, direttore artistico e maestro di disegno e pittura, viene assegnato annualmente ad associazioni e singole personalità  italiane e straniere che si siano distinte in campo artistico, culturale, imprenditoriale, scientifico, sportivo, dello spettacolo, della solidarietà  sociale ecc.

Fra i premiati delle varie edizioni, il Card. Carlo Maria Martini arcivescovo di Milano, Jacques Landier della Chambre de Commerce di Parigi, Guy Savigny del quotidiano Francese “Nouvelle Rèpublique” , Alexandre Prokhorov redattore della emittente radiofonica “La Voce della Russia” di Mosca, Lella Cambiago di “Radio Italia Anni ’60″, don Antonio Tarzia, delle Edizioni San Paolo, Fiorenzo Magni e Felice Gimondi grandi campioni di ciclismo, Ettore Andenna, noto personaggio televisivo, Radio Zeta di Caravaggio, l’Osservatorio Astronomico di Brera, il grande imprenditore francese Paul Ricard (alla memoria), il famoso giornale parigino Le Figaro, il quotidiano Avvenire, il giornalista televisivo Vito Monaco di “Canale Italia”, Greenpeace, il WWF, la Fondazione Brigitte Bardot, Mons. Franco Giulio Brambilla, teologo e Vescovo Ausiliare della Diocesi di Milano, Padre Rinaldo Do, Missionario della Consolata, Enrico Beruschi, Antonella Ruggiero, la giornalista e conduttrice TV Simona Arrigoni, Katia Ricciarelli, Luca Goldoni.

Ogni categoria di premiati viene abbinata a un colore:

  • BLU: scrittori, poeti, giornalisti e mass media
  • VERDE: promotori di cultura, valori ambientali e solidarietà  sociale
  • GIALLO: enti, gruppi e associazioni
  • AZZURRO: sport e tempo libero
  • ROSSO: arte, musica e spettacolo
  • ARANCIO: economisti, manager, imprenditori e mondo del lavoro
  • ORO: filosofia, scienza e tecnica
  • PREMIO SPECIALE ARCOBALENO: personalità eminenti.

ALBO D’ORO PREMI INTERNAZIONALI ARCOBALENO

I Edizione
Villa Greppi a Monticello Brianza (Lecco) 19 giugno 1999

  • CATEGORIA BLU (scrittori, poeti, giornalisti e mass media): Patrizia Zucchi La Provincia, Pamela Rocca Giornale di Merate, Cristina Riva L’esagono, Guy Savigny Nouvelle Rèpublique (Francia), Sergio Perego Il Giorno, Claudio Redaelli direttore Il Punto Stampa, Germano Campione Tele Unica
  • CATEGORIA VERDE (promotori di cultura, valori ambientali e solidarietà  sociale): Jacques Landier presidente Atelier d’Art (Francia), Jean Louis Camus sindaco Mèzières-en-Brenne (Francia), Fernando Maggioni presidente Biblioteca Comunale Nibionno, Giuseppe Aldeghi ex sindaco Barzanò, Vittorio Cazzaniga ex sindaco Monticello
  • CATEGORIA GIALLA (enti, gruppi e associazioni): Coro Brianza Missaglia, Amici del Monastero Missaglia, Rotaract Club Merate

II Edizione
Villa Greppi a Monticello Brianza (Lecco) 24 giugno 2000

  • CATEGORIA BLU: Lella Cambiago Radio Italia Anni ’60, Patricia Darra Thibault Radio Berry Sud (Francia), Alexandre Prokhorov Voce della Russia di Mosca
  • CATEGORIA VERDE: Pierenrica Fossati dir. Did., Liliana Casiraghi esperta d’arte, don Antonio Tarzia Ed. San Paolo
  • CATEGORIA ROSSA (arte, musica e spettacolo): Nicole Sandor acquerellista francese di Fontgombault
  • CATEGORIA AZZURRA (sport e tempo libero): Giacomo Scaccabarozzi sportivo e alpinista (alla memoria)
  • CATEGORIA GIALLA: Club degli Autori Melegnano, Rotary Club Brianza Colli Casatenovo

III Edizione
Villa Greppi a Monticello Brianza (Lecco) 23 giugno 2001

  • CATEGORIA ROSSA: Giordano Casiraghi critico-produttore musicale, Dario Canossi e I Luf (Lorenzo Marra fisarmonica, Pier Zuin fiati, Angapiemage Persico violino, Franco Penatti batteria, Sergio Pontoriero basso)
  • CATEGORIA AZZURRA: Fiorenzo Magni campione di ciclismo, Luca Sironi campione di ciclismo, Augusto Cogliati cicloamatore

IV Edizione
Villa Greppi a Monticello Brianza (Lecco) 15 giugno 2002

  • CATEGORIA BLU: Radio Zeta Caravaggio (Bergamo)
  • CATEGORIA VERDE: Giorgio Bertella Ed. Marna
  • CATEGORIA ORO (filosofia, scienza e tecnica): Osservatorio Astronomico di Brera-Merate (Monica Sperandio)
  • PREMIO SPECIALE ARCOBALENO: Card. Carlo Maria Martini Arcivescovo di Milano

V Edizione
Baita degli Alpini a Monticello Brianza (Lecco) 14 giugno 2003

  • CATEGORIA BLU: Telenova (dir. don Roberto Di Diodato), Claudia Sartirani produttore esecutivo Teamitalia Bergamo
  • CATEGORIA VERDE: Renato Cazzaniga tenore, Parco della Brenne (presidente Jean Paul Chanteguet, direttore Mignet)
  • CATEGORIA ARANCIO (economisti, manager e imprenditori: Pasquale Pistorio ST Microelectronics
  • CATEGORIA ROSSA: Ettore Andenna presentatore e direttore dell’emittente TV Canale 11
  • CATEGORIA AZZURRA: Felice Gimondi campione di ciclismo, Romans Vainsteins campione di ciclismo, Pierluigi Casiraghi calciatore

VI Edizione
F.I.A.P. a Parigi (Francia) 17 luglio 2004

  • CATEGORIA VERDE: Paul Ricard (alla mem.), mecenate, Jean-Michel Sauzeau vice-sindaco onorario Bourg-la-Reine, Jacky Guinault presidente “Protection 24”, Georges Folliet studioso agostiniano, F.I.A.P., centro iniziative culturali
  • CATEGORIA BLU: Le Figaro Magazine (red. Véronique Prat) di Parigi, Giornale di Merate settimanale della Brianza
  • PREMIO SPECIALE ARCOBALENO: Patrich Devedjian, Ministro dell’Industria nel Governo Francese

VII Edizione
Studi di “Canale Italia” a Rubano (Padova) 14 novembre 2005

  • CATEGORIA BLU: Vito Monaco direttore testata giornalistica Canale Italia

VIII Edizione
Piazzetta della Basilica Paleocristiana a Paestum, Capaccio (Salerno) 15 luglio 2006

  • CATEGORIA BLU: Maria Donnarumma D’Alessio psicologa, Giuseppe Liuccio scrittore, Claudio Caserta scrittore
  • CATEGORIA VERDE: Giuseppina De Maria promotrice di cultura e valorizzatrice di giovani artisti

IX Edizione
Salone delle Feste a Châtillon-sur-Indre (Francia) 15 luglio 2007

  • CATEGORIA BLU: Joël Vaillant operatore TV francese, Sylviane Loyer Vaillant addetta stampa gruppi economici francesi, Eric Vaillant fotoreporter emittente TV francese TF1, Delphine Kluzek giornalista dipartimento economia TF1
  • CATEGORIA VERDE: Jacqueline Gagnerault presidente “Croce Rossa” d’Aigurande, Jacques Martel tesoriere “Croce Rossa” dell’Indre, Aldo Ciotola promotore iniziative sociali

X Edizione
Salone della Baita degli Alpini a Monticello Brianza (Lecco) 28 giugno 2008

  • CATEGORIA BLU: il quotidiano Avvenire, diretto da Dino Boffo 
  • CATEGORIA VERDE: l’associazione ambientalista Greenpeace e l’ABIO Merate, Associazione per il Bambino in Ospedale
  • PREMIO SPECIALE ARCOBALENO: Mons. Franco Giulio Brambilla, Vescovo Ausiliare della Diocesi di Milano

XI Edizione
Istituto Missioni della Consolata, Via Romitaggio 1, Bevera di Castello Brianza (Lecco) 27 giugno 2009

  • CATEGORIA BLU: Simona Arrigoni, giornalista e conduttrice TV di “7Gold” 
  • CATEGORIA VERDE: l’associazione ambientalista WWF (Wordl Wildlife Fund) e Padre Rinaldo Do, Missionario della Consolata nella Repubblica Democratica del Congo
  • CATEGORIA ROSSA: Enrico Beruschi, attore e comico, e Antonella Ruggiero, cantante

XII Edizione
Piazzetta della Basilica Paleocristiana a Paestum-Capaccio (Salerno) 18 luglio 2010

  • CATEGORIA BLU: Stile TV , Settimanale Unico, Il Sud, Agropoli Channel, Voci dal Cilento
  • CATEGORIA VERDE: Marisa Mirella Prearo, presidente EPT Salerno, Amilcare Troiani, presidente Parco del Cilento, Angelo De Vita, direttore Parco del Cilento, Marina Cipriani, direttrice Museo Archeologico di Paestum
  • CATEGORIA GIALLA: Fondazione Brigitte Bardot Parigi
  • CATEGORIA ARANCIO: Pasquale Marino, sindaco di Capaccio-Paestum, Eugenio Guglielmotti, assessore Pubblica Istruzione di Capaccio-Paestum, Enrico Di Lascio, presidente BCC di Capaccio

XIII Edizione
Linas (Francia) 16 luglio 2011 e Porto Viro (Rovigo) 3 settembre 2011

LINAS (Francia)

  • CATEGORIA BLU:Patrice Arditti, redattore capo Telessonne
  • CATEGORIA VERDE: Catherine Thillier, scrittrice, poetessa e fotografa
  • CATEGORIA ROSSA:Mireille Negre, prima ballerina Opèra di Parigi, coreografa e pittrice
  • CATEGORIA ORO: Martine Hadda, direttrice Ospedale Jacques Cartier
  • CATEGORIA SPECIALE ARCOBALENO: Francois Pelletant, sindaco di Linas e presidente associazione Deineres Sindaci Franciliens, promotore di arte e cultura

PORTO VIRO (Rovigo)

  • CATEGORIA BLU: Luca Goldoni, giornalista e scrittore, Angelo Pangrazio, giornalista inviato RAI, Enrico Mancin, giornalista del Gazzettino (alla memoria)
  • CATEGORIA GIALLA: Guido Ballerin, musicista, fondatore e direttore della Banda di Porto Viro
  • CATEGORIA ROSSA: Debora Caprioglio, attrice, Katia Ricciarelli, cantante lirica e attrice
  • CATEGORIA ARANCIO: Radio Delta, la radio del Polesine

XIV Edizione
Piazza Giovanni Gollo a Cisano sul Neva (Savona) 30 giugno 2012

  • CATEGORIA BLU: Pier Franco Quaglieni, storico e scrittore, La Stampa (redattore capo Sandro Chiaramonti), Radio Onda Ligure 101
  • CATEGORIA VERDE: Marco Bertolotto, promotore di solidariet  sociale e valori umani
  • CATEGORIA ROSSA: Giuliano Ottaviani, pittore e scultore
  • CATEGORIA ORO: Libereso Guglielmi, botanico e naturalista